ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Online,
ven 7 - gio 13 Giugno 2024
Asta online 1294
114

SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX, VARIE MANIFATTURE

€ 1.500 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in argento, manici sagomati e decorati con FB, composto di duecentosettatasei pezzi, per complessivi g 10400

Composizione: 33 forchette, 15 cucchiai, 32 coltelli, 18 coltelli da pesce, 18 forchette da pesce, 21 cucchiai da frutta, 33 coltelli da frutta, 17 cucchiaini da tè, 9 cucchiaini da caffè, 24 palette da gelato, 11 cucchiai da bibita, 2 pinze da zucchero, 29 posate da portata, 8 piccole posate da servizio, 6 schiaccianoci

SERVITO DI POSATE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

in argento dorato, composto di 36 pezzi, complessivi g 1425

Composizione: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai

GRUPPO DI POSATE:

Composizione: 23 forchettine da dolce di due misure in metallo argentato, 4 pinze da zucchero e 6 cucchiaini in metallo argantato; 2 posate da portata e 2 coltelli con manici rivestiti in argento, 12 forchettine e 12 coltellini in metallo argentato

TWO CUTLERY SILVER SERVICE, END OF 19TH CENTURY AND 20TH CENTURY