ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
77

SEI CREMIERE CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, la superficie interamente decoro a monocromia porpora con paesaggi alberati. Coperchi sormontati da presa a forma di frutto policromo e bordati con il tipico decoro definito “a mezzo uovo”; alt. cm 7,5 (compreso il coperchio)

SIX GINORI CREAMWARE JUGS WITH LIDS, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY