TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia, decorata con il motivo denominato “al tulipano sfogliato”, qui realizzato con l’uso di colori particolarmente brillanti. Tazza a forma di campana su piede ad anello con ansa dal profilo mistilineo; etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ - TORINO sul fondo del piattino; tazzina alt. cm 7,2, piattino diam. 13,4
A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, CIRCA 1760
M. Burresi (a cura di), La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, pp. 73-74 e p. 140 n. 62