ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
100

TAZZINA CON PIATTINO, GERMANIA, MANIFATTURA DI NYMPHEMBURG, 1750 CIRCA

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia, una natura morta di frutta poggiante su una piccola isola aerea e accompagnata da alcuni insetti, mentre un bordo a tocchi dorati orla i bordi e sottolineano la forma del piede. Il decoro appartiene al primo periodo della manifattura, influenzato dal gusto di Meissen, ma anche dalla richiesta di opere simili prodotte trasversalmente nelle varie manifatture europee. La tazza a forma a campana con ansa sagomata ed è accompagnata da un piattino circolare a tesa alta, entrambe poggianti su basso piede ad anello. Marca incussa nella pasta sul fondo del piattino; etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano sul retro del piattino; tazzina alt. cm 6,8, piattino diam. cm 13

A NYMPHEMBURG CUP WITH SAUCER, GERMANY, CIRCA 1750