ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
98

TAZZINA CON PIATTINO, GERMANIA, MANIFATTURA MEISSEN, SECOLO XIX

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro, che si sviluppa su fondo monocromo blu, prevede due ampie riserve sagomate contornate da tralci fogliati dipinti in oro, all’interno delle quali sono dipinte coppie di uccellini variopinti, mentre nel centro del piattino sono dipinti due insetti. Marca della manifattura e sigle in blu sul retro di entrambi i pezzi; tazzina alt. cm 6, piattino diam. cm 13,8

A MEISSEN CUP WITH SAUCER, GERMANY, 19TH CENTURY