ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
85

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, GIUSTINIANI O DEL VECCHIO, 1820-1825 CIRCA

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma decorata “a vedute” alla maniera delle porcellane ferdinandee, con "Veduta di Ischia" e "Veduta della Darsena". Tazza di forma cilindrica con ansa mistilinea, piattino rotondo con tesa alta. Etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO sul fondo di entrambi i pezzi; tazzina alt. cm 5,8, piattino diam. 13,9

A GIUSTINIANI OR DEL VECCHIO CUP WITH SAUCER, NAPLES, CIRCA  1820-1825