ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
92

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia, secondo un’interpretazione inusuale della “foglia di tabacco” in uso in molte manifatture europee. Tazza di forma cilindrica con ansa a ricciolo; tazzina alt. cm 5,5, piattino diam. cm 11,4

AN ANTONIBON CUP WITH SAUCER, NOVE, SECOND HALF 18TH CENTURY