ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
67

TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata nel caratteristico motivo definito negli inventari di fabbrica come a squama porpora, derivato dalla tipologia ornamentale della porcellana cinese Qianlong, introdotta in Europa da Meissen tra il 1750 e il 1760; tale ornato è qui accompagnato da composizioni di fiori su fondo bianco racchiuse da bordure di maglie embricate color porpora delineate in oro e arricchite da fregi anch’essi dorati. All’interno della tazzina è dipinto un piccolo fiore. Tazza a coppetta su base ad anello. Marca in rosso sul fondo di entrambi i pezzi; sul retro del piattino etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO. Tazzina alt. cm 4,4, piattino diam. cm 12,4

A COZZI CUP WITH SAUCER, VENICE, CIRCA 1770

M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, cat. della mostra, Venezia 2016, pp. 82-85 nn. 32-35