UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
40

ALBARELLO, BURGIO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma allungata e rastremata al centro con spalla e calice angolati. Sul fronte, entro un medaglione racchiuso in una cornice baccellata, è delineato un profilo virile su fondo giallo, delimitato sopra e sotto da una cornice a nastro continuo, mentre la restante superficie è occupata da un motivo continuo a trofei; alt. cm 25,5, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 9,4

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), BURGIO, FIRST HALF 17TH CENTURY