UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
88

ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al centro e dotato di spalla arrotondata poco pronunciata da cui si diparte un breve collo cilindrico con orlo estroflesso, piede basso su base piana. Il decoro, realizzato in monocromia blu su fondo a smalto stannifero bianco povero, vede sul fronte una scena di genere con una donna che avanza, sorreggendo un canestro sul capo e sostenendo il grembiule con l’altra mano, in un paesaggio naturalistico con architetture. Un’opera molto simile, con figura di cacciatore, è conservata a Cerrato Sannita nella collezione Mazzacane; alt. cm 23,2, diam. bocca cm 18,8, diam. piede cm 16,6

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CERRETO SANNITA, 18TH CENTURY

A. Mazzacane, L. Mazzacane (a cura di), La collezione Mazzacane, Napoli 2012, p. 228, n. 32