UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
87

ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al centro e dotato di spalla arrotondata poco pronunciata da cui si diparte un breve collo cilindrico con orlo estroflesso, piede basso su base piana. Il decoro, realizzato in tricromia blu, giallo e bruno di manganese su fondo a smalto stannifero bianco povero, vede sul fronte un’insegna coronata, non identificata, che racchiude un mazzolino di mughetti, mentre intorno si sviluppa il consueto paesaggio con architetture. Per la forma affusolata, la semplicità nella scelta del decoro e per le caratteristiche morfologiche ci sembra di poter avvicinare il contenitore alla produzione campana, probabilmente cerretana, del secolo XVIII; alt. cm 17,5, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 9

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CERRETO SANNITA, 18TH CENTURY