UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
133

ALBARELLO CON COPERCHIO, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780-1790 CIRCA

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma, corpo a rocchetto con ventre poco marcato e basso piede a calice, dotato di coperchio a cupola poco rilevato e con pomolo a bottone. Il decoro in piena policromia vede un caratteristico fiore dalla corolla a mezza luna poggiante su una zolla aerea con diramazioni fogliate e fiorite. Sulla parete posteriore due rami fioriti disposti in parallelo; alt. cm 20,2, diam. bocca cm 8,8, diam. piede cm 8

A CASALI AND CALLEGARI PHARMACY JAR (ALBARELLO) WITH LID, PESARO, CIRCA 1780-1790