ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato al centro, imboccatura con orlo estroflesso dal profilo sottile, collo breve su una spalla rigonfia e arrotondata e piede basso dall’orlo tagliato a stecca e poggiante su una base piana. Il decoro interessa la parte frontale con una ghirlanda a festone fogliato e fruttini, centrato da due fiori, a circondare un cartiglio rettangolare con scritta farmaceutica in lettere capitali, sotto al quale è dipinto un emblema farmaceutico con una pigna tra due sottigli foglie allungate; sul retro nastri verde-acqua svolazzanti. Il vaso trova riscontri nella produzione umbro-laziale della fine del Cinquecento, ed in particolare nella città di Deruta, dove tale genere è stato prodotto con decori più o meno accurati e molto diversificati; alt. cm 22,7, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 11,7
A PHARMACY JAR (ALBARELLO), DERUTA, LAST QUARTER 16TH CENTURY
G. Busti, F. Cocchi, Museo Regionale della Ceramica di Deruta. Ceramiche policrome, a lustro e terrecotte di Deruta dei secoli XVII e XVIII, Milano 2008, p. 45 n. 33