UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
121

ALBARELLO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XVII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma, forma a “rocchetto” con corpo cilindrico rastremato al centro e spalla e calice fortemente espansi, piede basso con strozzatura cilindrica breve e base a disco con orlo arrotondato, imboccatura su basso collo con orlo appena estroflesso e arrotondato. Il decoro si distribuisce “a fasce” lungo la spalla e il calice con un motivo fitoforme molto semplificato, che lascia al centro una larga fascia interessata dalla scritta apotecaria a caratteri capitali sormontata dal simbolo della farmacia S.A. sormontato da croce. La morfologia è quella tipica delle produzioni dell’Italia centrale attive attorno alla città di Roma, ma il decoro e soprattutto la forma del cartiglio, che termina con due tipici bastoni d’arrotolamento alle estremità, ci porta ad attribuire il vaso a manifatture faentine o romagnole della fine del Seicento, con esempi simili nelle raccolte faentine; alt. cm 19, diam. bocca cm 9,6, diam. piede cm 8

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA OR ROMAGNA, LATE 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 564-565 n.159c