UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
127

ALBARELLO, LATERZA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in monocromia azzurra con contorni in manganese, corpo cilindrico leggermente rastremato al centro, spalla arrotondata da cui si alza un alto collo cilindrico e svasato con orlo tagliato a stecca, piede basso e appena svasato su base piana. Il decoro, che occupa la parte frontale, mostra una scena di caccia tra animali, chiusa sulla sinistra da una tipica pianta fiorita; sulla spalla e sopra il piede corrono invece due cornici a nastro tra linee parallele; alt. cm 23, diam. bocca cm 14,5, diam. piede cm 14

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), LATERZA, FIRST HALF 18TH CENTURY

G. Donatone (a cura di), La ceramica di Laterza nella collezione Tondolo, cat. della mostra, Laterza 2017, p. 134 n. 77