UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
125

ALBARELLO, LATERZA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 400 / 600
Stima

in maiolica dipinta in bicromia azzurra e manganese, corpo cilindrico leggermente rastremato al centro, spalla arrotondata da cui si alza un alto collo cilindrico e svasato con orlo tagliato a stecca, piede basso e appena svasato su base piana. Il decoro segue il genere della veduta paesaggistica, derivato dalla pittura napoletana di paesaggio. Sul fronte campeggia infatti un’alta torre merlata affiancata a sinistra da un leone rampante e a destra da un albero dalle larghe foglie sinuose, il tutto chiuso in alto e in basso da filettature con motivo a nastro; alt. cm 18, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 8,8

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), LATERZA, FIRST HALF 18TH CENTURY

G. Donatone (a cura di), La ceramica di Laterza nella collezione Tondolo, cat. della mostra, Laterza 2017, pp. 137-138 n. 83 (per il soggetto)