UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
126

ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 500 / 800
Stima

in maiolica dipinta in policromia con azzurro, bruno e giallo, corpo cilindrico leggermente rastremato al centro, spalla arrotondata da cui si alza un alto collo cilindrico e svasato con orlo tagliato a stecca, piede basso e appena svasato su base piana. Il decoro vede sul fronte con una veduta di giardino caratterizzata da un’alta fontana architettonica con due uccelli, affiancata da una coppia di alberi dal fusto sottile e chiome rigogliose ravvivate da generosi tocchi di giallo, il tutto chiuso in alto e in basso da filettature con motivo a nastro; alt. cm 25,6, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 10,4

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), LATERZA, SECOND HALF 18TH CENTURY