ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale affusolato poggiante su un alto piede dalla base piana, collo alto cilindrico con labbro rigonfio appena estroflesso. Sul fronte è dipinto un cherubino su fondo maiolicato entro una cornice baccellata, mentre al retro si sviluppa un motivo trofei delineati con grande rapidità. Il colore è steso con parsimonia e i modi pittorici sono quelli delle botteghe saccensi attive nel XVII secolo; alt. cm 27,5, diam. bocca cm 11,2, diam. piede cm 10,7
A PHARMACY JAR (ALBARELLO), SCIACCA, 17TH CENTURY
G. Larinà, Antiche maioliche siciliane a Malta, Palermo 2001, pp. 128-129 n 11