UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
44

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, forma a rocchetto con corpo rastremato al centro con spalla e calice rigonfi, collo breve con labbro sottile piatto estroflesso, piede piano e svasato. L’alberello presenta una complessa decorazione policroma con un grande motivo fogliato che trova riscontro nelle formule decorative della città di Sciacca, vicine allo stile della fornace dei Fratelli Lo Bue; alt. cm 22,4, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 9,6

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), SCIACCA, 17TH CENTURY

M. Reginella in A. Governale (a cura di), La maiolica di Sciacca tra i secoli XV e XVII e le botteghe di Burgio, Palermo 1999, nn. 71-72