UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
47

ALBARELLO, SICILIA, SECOLO XVII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale affusolato poggiante su un alto piede dalla base piana, collo alto cilindrico con labbro rigonfio appena estroflesso. Il decoro si sviluppa su due larghe fasce sull’intera superficie con un fitto motivo fitomorfo alla porcellana, separate da spesse linee gialle orizzontali. La forma, tipica delle maioliche siciliane, non ci aiuta nell’identificazione della bottega, che potrebbe essere riferita alla città di Sciacca, pur ricordando che questo tipo di ornato è usato come motivo secondario anche nelle botteghe di Trapani; alt. cm 27,8, diam. bocca cm 11,4, diam. piede cm 10,4

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), SICILY, 17TH CENTURY

G. R. Croazzo, Maioliche siciliane in R. Ausenda (a cura di), Le collezioni della fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, p. 56 n. 13