UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
124

ALBARELLO, URBANIA, MANIFATTURA DI BERNARDINO MORDIONI, SECOLO XVIII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in maiolica monocroma, corpo a rocchetto poco rastremato al centro, poggiante su alto piede convesso con strozzatura cilindrica, e collo basso e cilindrico. Il decoro in blu su bianco con rami, fiori, animali vari è dipinto in stile calligrafico. Per qualità e aspetto formale l’opera trova riscontro in prodotti coerenti della manifattura Mordioni di Urbania; alt. cm 18,4, diam. bocca cm 8,4, diam. piede cm 10,3

A BERNARDINO MORDIONI PHARMACY JAR (ALBARELLO), URBANIA, 18TH CENTURY

C. Leonardi, La Collezione di maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro, Urbino 1998, p. 155