UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
101

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII -INIZIO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia composto da sei versatoi e un albarello, i versatoi di forma ovoidale con alto collo cilindrico, presa a nastro e cannello diritto l’albarello a rocchetto con strozzatura centrale, orlo estroflesso e piede basso con base concava. La decorazione in blu di cobalto prevede due larghe fasce alle estremità del corpo con un motivo continuo a baccellature, con decoro che si estende anche alle anse degli orcioli. Tra le due fasce la scritta farmaceutica redatta in ossido di manganese in caratteri gotici; linee parallele sottolineano il piede. I vasi, che propongono tutti analogo decoro, non sono però tutti morfologicamente coerenti. La loro foggia e la decorazione sono infatti utilizzate in tutta l’Italia settentrionale tra la fine del XVII e il XVIII secolo, prodotti da molte manifatture, ma sono tradizionalmente assegnati alla produzione della fabbrica bassanese dei Manardi nell’ultimo quarto del XVII secolo; versatoi alt. da cm 20,6 a cm 19,4; albarello alt. cm 18,4

AN ASSORTMENT OF MANARDI APOTHECARY JARS, BASSANO, LATE 17TH - EARLY 18TH CENTURY

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 66 n. 23; p. 84 n. 32 (pubblicati due versatoi singolarmente)