UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
102

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia composto da tre albarelli, un versatoio e una bottiglia; versatoio di forma ovoidale con alto collo cilindrico, presa a nastro e cannello diritto; albarelli a rocchetto con strozzatura centrale, orlo estroflesso e piede basso con base concava; bottiglia ha corpo ovoidale con collo lungo e stretto di forma cilindrica rastremato al centro con labbro appena arrotondato e piede basso con base concava. La decorazione in blu di cobalto prevede due larghe fasce alle estremità del corpo con un motivo continuo a baccellature, con decoro che si estende anche alle anse degli orcioli. Tra le due fasce la scritta farmaceutica redatta in ossido di manganese in caratteri gotici; linee parallele sottolineano il piede. I contenitori riportano lo stesso tipo di decoro, ma non sono tutti morfologicamente coerenti: la foggia e la decorazione infatti sono utilizzate in tutta l’Italia settentrionale tra la fine del XVII e il XVIII secolo e vengono prodotte da molte manifatture, ma sono tradizionalmente assegnati alla produzione della fabbrica bassanese dei Manardi nell’ultimo quarto del XVII secolo; albarelli alt. cm 18,8; bottiglia alt. cm 23,8; versatoio alt. cm 20,2

AN ASSORTMENT OF MANARDI APOTHECARY VASES, BASSANO, LATE 17TH CENTURY - EARLY 18TH CENTURY

R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, p. 180 n.164