UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
111

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in monocromia blu con iscrizione in manganese composto da due versatoi e cinque albarelli. Versatoi di forma ovoidale con alto collo cilindrico, presa a nastro e cannello diritto; albarelli a rocchetto con strozzatura centrale, orlo estroflesso e piede basso con base concava. Il decoro occupa “a fascia” le parti bombate con un motivo a ghirlanda larga di fiori multipetalo o a boccioli allungati che si ripete anche sulle anse, redatto in chiaroscuro in monocromia blu di cobalto. La scritta apotecaria in caratteri gotici delineati in ossido di manganese indica il contenuto.

I contenitori riportano analogo decoro tra loro, ma non sono tutti morfologicamente coerenti. La foggia e la decorazione si ritrova in tutta l’Italia settentrionale tra la fine del XVII e l’inizio del XVIII secolo, utilizzate da molte manifatture; versatoi alt. cm 21 e cm 19,4; albarelli da cm 20 a cm 18,4

AN ASSORTMENT OF PHARMACY JARS, BASSANO, FIRST HALF 18TH CENTURY

R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, p. 181 nn.165-167