UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
53

BOTTIGLIA, LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo di forma quadrata con collo breve e stretto che si apre in una imboccatura con orlo estroflesso. La decorazione monocroma, realizzata su fondo azzurrato, propone il caratteristico ornato orientalizzante a tappezzeria con motivi fitomorfi, decoro che trova riscontro nella produzione ligure della seconda metà del Seicento. Sotto la base lettera G in blu; alt. cm 25,5, base cm 11,5x11,5

A BOTTLE, LIGURIA, SECOND HALF 17TH CENTURY

C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2012, pp. 86-98