UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
131

CINQUE ALBARELLI, VENETO, FINE SECOLO XVIII

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata in bicromia blu cobalto e bruno di manganese, corpo cilindrico appena rastremato al centro, un basso piede a base piana e colletto breve. Il decoro, limitato a fasce sull’orlo e alla base, prevede una ghirlanda di foglie lanceolate - l’alloro di ispirazione greca- dipinte in modo rapido, mentre al centro del contenitore spicca la scritta apotecaria in caratteri gotici. Un’opera di confronto ci deriva da un albarello di forma più bombata da collezione privata; alt. cm 17 (3) e cm 13 (2)

FIVE PHARMACY JARS (ALBARELLI), VENETO, LATE 18TH CENTURY

R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, p. 179 n. 163