UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
146

CINQUE VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in porcellana bianca, appartenenti ad una produzione di grande successo nota in manifattura come “vasi cilindrici con coperchio a borsa”. Sono qui rappresentate varie tipologie morfologiche con differenziazione nella forma del coperchio e nella decorazione: acromo, con cartiglio semplice, con cartiglio racchiuso in cornice dorata sagomata oppure con scritta apotecaria senza cartiglio, e decoro in oro a fasce concentriche; alt. cm 26, cm 17,2 (2), cm 16,8, cm 13

FIVE GINORI VASES WITH LIDS, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

A. Chiostrini Mannini, Il bello dell’utile. Ceramiche Ginori e Richard-Ginori dal 1750 al 1950 di una collezione privata, Firenze 2005, pp. 30-31