CINQUE VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX
in porcellana bianca, appartenenti ad una produzione di grande successo nota in manifattura come “vasi cilindrici con coperchio a borsa”. Sono qui rappresentate varie tipologie morfologiche con differenziazione nella forma del coperchio e nella decorazione: acromo, con cartiglio semplice, con cartiglio racchiuso in cornice dorata sagomata oppure con scritta apotecaria senza cartiglio, e decoro in oro a fasce concentriche; alt. cm 26, cm 17,2 (2), cm 16,8, cm 13
FIVE GINORI VASES WITH LIDS, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY
A. Chiostrini Mannini, Il bello dell’utile. Ceramiche Ginori e Richard-Ginori dal 1750 al 1950 di una collezione privata, Firenze 2005, pp. 30-31