UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
91

COPPIA DI ALBARELLI, BASSANO, SECOLO XVIII

€ 250 / 350
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con strozzatura cilindrica piuttosto alta centrata dalla scritta apotecaria, spalla e calice rigonfi e arrotondati ma leggermente rastremati verso l’imboccatura e verso il piede, collo breve con imboccatura larga, piede basso con base concava e modanatura a scozia La decorazione, suddivisa su due fasce, prevede ghirlande fogliate con piccole bacche trattenute da fiori multipetalo. Il decoro a ghirlande, variamente trattenute da nodi, mascheroni o fiori principali, caratterizza buona parte della produzione apotecaria di questo periodo, tanto da lasciare spesso aperta l’attribuzione. Nel nostro caso segnaliamo l’affinità con un albarello conservato presso le Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano, attribuito alla manifattura Manardi di Bassano tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo; alt. cm 18,5, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 10

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), BASSANO, 18TH CENTURY

Bibliografia confronto

N. Stringa, in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, p. 504 n. 456, nn. 462-469