UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
93

COPPIA DI ALBARELLI, BASSANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con strozzatura cilindrica piuttosto alta centrata dalla scritta apotecaria, spalla e calice rigonfi e arrotondati ma leggermente rastremati verso l’imboccatura e verso il piede, collo breve con imboccatura larga, piede basso con base concava e modanatura a scozia. La decorazione, distribuita su due fasce, prevede elementi architettonici con mascherone nella fascia alta e un decoro a palmette stilizzate in quella inferiore. I due vasi sono vicini a quattro esemplari conservati presso le Civiche Raccolte d’Arte Applicata del Castello Sforzesco di Milano attribuiti alla manifattura bassanese dei Manardi tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo, e trovano qualche affinità di gusto con i vasi della Ca’ Granda di Milano; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 10

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), BASSANO, LAST QUARTER 17TH CENTURY

Bibliografia confronto

N. Stringa, in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, p. 511 n. 470