UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
46

COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII

€ 300 / 500
Stima

in maiolica dipinta in monocromia a marezzature blu su fondo bianco-grigio, corpo a rocchetto rastremata al centro. Questa tipologia di decoro era diffusa in tutto il mediterraneo e caratterizza la ceramica popolare nel periodo barocco. I vasi privi di cartiglio spesso avevano un uso domestico; alt. cm. 26,5, diam. bocca cm 9,2, diam. piede cm 9,4

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), CATALONIA, 17TH CENTURY