UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
140

COPPIA DI ALBARELLI, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1750-1770 CIRCA

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con strozzatura di forma cilindrica piuttosto alta, spalla e calice rigonfi e arrotondati ma leggermente rastremati verso l’imboccatura e verso il piede, collo breve che termina in una imboccatura larga con orlo estroflesso, piede basso su base concava con modanatura a scozia. I vasi recano una decorazione policroma con un cartiglio incorniciato a rocaille in giallo che contiene l’epigrafe farmaceutica redatta in caratteri gotici, e sulle fasce rametti sottili con fioretti policromi. Di grande eleganza formale e stilistica, i due albarelli trovano riscontro nella produzione veneta che fa capo alla manifattura di Pasquale Antonibon a Bassano tra il 1750 e il 1770; alt. cm 17,4, diam. bocca cm 9,6, diam. piede cm 8,8

A PAIR OF ANTONIBON PHARMACY JARS (ALBARELLI), NOVE, CIRCA 1750-1770

R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, p. 189 n. 175