UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
122

COPPIA DI BOTTIGLIE, FAENZA, SECOLO XVII

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma, corpo globulare schiacciato espanso al centro e rastremato verso il piede, che è largo basso, collo cilindrico appena assottigliato al centro con imboccatura rotonda con labbro appena estroflesso. Il decoro è interamente realizzato su fondo bianco con scritta farmaceutica al centro, circondata da una fitta decorazione con elementi fitomorfi e piccoli animali e insetti dipinti in blu. Sopra al cartiglio, che termina con il caratteristico motivo a bastone di arrotolamento, al centro è dipinto un emblema farmaceutico in cornice a cartouche con lettere G.M.F. Le fiasche trovano confronto in esemplari molto simili di produzione faentina con decoro “calligrafico” della fine del secolo XVII; alt. cm 23,2, diam. bocca cm 5,5, diam. piede cm 9,8

A PAIR OF BOTTLES, FAENZA, 17TH CENTURY

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 80-82 nn. 30-31

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 532-539

INSIEME A 13483/2023