UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
152

COPPIA DI GRANDI ALBARELLI, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina. La forma a cilindrone prevede larga imboccatura con orlo dritto, collo breve, basso piede a base piana. L'intera superficie mostra girali fogliate con fiori dipinti secondo l’uso “alla veneziana”, con prevalenza del giallo su fondo blu decorato con sottili incisioni a fondo di pennello; alt. cm 37,5 e 38,5, diam. bocca cm 13,5, diam. piede cm 15,5 e 16

A PAIR OF LARGE GESUALDO DI BARTOLO APOTHECARY JARS (ALBARELLI), CALTAGIRONE, LATE 19TH CENTURY

A. Ragona, La ceramica siciliana dalle origini ai giorni nostri, Palermo 1955, p. 72