COPPIA DI GRANDI ALBARELLI, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX
in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina. La forma a cilindrone prevede larga imboccatura con orlo dritto, collo breve, basso piede a base piana. L'intera superficie mostra girali fogliate con fiori dipinti secondo l’uso “alla veneziana”, con prevalenza del giallo su fondo blu decorato con sottili incisioni a fondo di pennello; alt. cm 37,5 e 38,5, diam. bocca cm 13,5, diam. piede cm 15,5 e 16
A PAIR OF LARGE GESUALDO DI BARTOLO APOTHECARY JARS (ALBARELLI), CALTAGIRONE, LATE 19TH CENTURY
A. Ragona, La ceramica siciliana dalle origini ai giorni nostri, Palermo 1955, p. 72