COPPIA DI GRANDI CILINDRI, NAPOLI, FINE SECOLO XIX
in maiolica policroma, corpo cilindrico appena rastremata al centro, bocca ambia su breve collo dotata di orlo aggettante e basso piede a disco. Il decoro, realizzato in piena policromia, è racchiuso in due metope incorniciate da un motivo a fioretti stilizzati e raffigura gli episodi della Creazione di Eva e della Nascita di Eva. Ispirati alla grande produzione napoletana di Antonio Saverio Grue, se ne discostano per stile e qualità, essendo opere di bottega napoletana della seconda metà del secolo XIX; alt. cm 33, diam. bocca cm 22,8, diam. piede cm 20,2
A PAIR OF LARGE CYLINDRICAL POTS, NAPLES, LATE 19TH CENTURY