UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
137

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico che si apre in una larga imboccatura con labbro sottile e arrotondato, piede basso con collo largo e base concava

dall’orlo arrotondato, ansa breve e a nastro contrapposta al cannello cilindrico. I vasi mostrano un decoro floreale a fioretti dalle larghe corolle con un sottile ghirlanda fogliata, a circondare il cartiglio di forma ovaleggiante che contiene la scritta LEONARDI 1803. La forma e il decoro sono coerenti con la produzione marchigiana vicina alla manifattura Bertolucci di Pesaro; alt. cm 19,5, diam. bocca cm 11, diam. piede cm 9,7

A PAIR OF SPOUTED PHARMACY JARS, PESARO, SECOND HALF 18TH CENTURY