UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
135

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, dalla forma piuttosto inusuale, con corpo cilindrico poggiante su basso piede con strozzatura breve a base concava, appena estroflessi verso l’alto con doppia ansa aderente al corpo, imboccatura larga a sostenere il coperchio a cupola dotato di pomolo a pigna. Sul fronte è redatta in lettere maiuscole la scritta farmaceutica entro una cornice fitoforme, mentre al verso lo stesso motivo è centrato da un piccolo mazzolino di fioretti. Il coperchio mostra un decoro “al garofano” eseguito in una versione orientaleggiante con predominanza di un largo fiore violaceo, decoro questo di solito riservato a esemplari da pompa, spesso eseguito su anfore biansate o opere di grandi dimensioni; alt. cm 21, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 7,7

A PAIR OF FERNIANI VASES WITH LID, FAENZA, SECOND HALF 18TH CENTURY

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 54 n. 18 (il vaso iscritto CONSER.a DI GINEPRO)

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 207-211