UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
62

COPPIA DI VERSATOI, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco, collo cilindrico con orlo estroflesso, ansa a nastro, cannello cilindrico collegato al collo tramite elemento a cordoncino. L’intera superficie mostra il caratteristico decoro “a foglia blu bipartita”, delimitato sul collo e alla base da una serie di filetti; sul fronte cartiglio con iscrizione farmaceutica; alt. cm 21, diam. bocca cm 6,4, diam. piede cm 8,2

A PAIR OF EWERS, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY

G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza. La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985, p. 240 n. 610