UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
153

GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina. La forma a cilindrone prevede larga imboccatura con orlo dritto, collo breve, basso piede a base piana. Sul fronte un busto di guerriero con elmo e viso barbato, conchiuso in un medaglione ovale con una sottile cornice lineare  lasciata a risparmio; tutto intorno girali fogliate con fiori dipinti secondo l’uso “alla veneziana”, con prevalenza del giallo su fondo blu decorato con sottili incisioni a fondo di pennello; alt. cm 41,4, diam. bocca cm 15, diam. piede cm 19

A LARGE GESUALDO DI BARTOLO PHARMACY JAR (ALBARELLO), CALTAGIRONE, LATE 19TH CENTURY

A. Ragona, La ceramica siciliana dalle origini ai giorni nostri, Palermo 1955, p. 72