UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
149

GRANDE VASO CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XIX

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma, corpo globulare con basso collo cilindrico chiuso da coperchio piano con presa a bottone, piede basso leggermente svasato, mentre sui fianchi due anse a doppio cordolo terminano in un doppio ricciolo. Il decoro in piena policromia mostra una scena paesaggistica animata da alcuni personaggi posti attorno a un pozzo, con architetture, e all’esergo la scritta farmaceutica in caratteri capitali. Il vaso appartiene alla produzione di opere con scene istoriate che caratterizza la produzione della città di Urbania a partire dal secolo XVIII, spesso realizzate su opere di morfologia anche molto complessa; alt. cm 28,5, diam. bocca cm 14,3, diam. piede cm 14,5

A LARGE VASE WITH LID, URBANIA, 19TH CENTURY