UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
34

ORCIOLO, MONTELUPO, 1570-1590

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

ORCIOLO, MONTELUPO, 1570-1590

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su piede a disco, breve colletto svasato con orlo estroflesso, due anse a nastro angolate scendono dalla spalla fino al punto di massima espansione del ventre. L’intera superficie mostra il caratteristico decoro a “palmetta persiana”, delimitato sul collo e alla base da una serie di filetti sovrapposti delineati in azzurro, giallo e arancio, e interrotto sul fronte da un cartiglio rettangolare con estremità arrotolate che racchiude l’iscrizione farmaceutica, redatta a lettere capitali in manganese; alt. cm 17,6, diam. bocca cm 8,7, diam. piede cm 8,2

A SPOUTED PHARMACY JAR, MONTELUPO, 1570-1590

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Montelupo 1999, p. 285 n. 118 (per il decoro)