UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
112

PICCOLO ALBARELLO, BASSANO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 150 / 250
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con strozzatura piuttosto alta centrata dalla scritta apotecaria in caratteri gotici, spalla e il calice rigonfi e arrotondati, ma leggermente rastremati verso l’imboccatura e verso il piede, collo breve con orlo estroflesso e piede alto con base concava con modanatura a scozia. Il decoro a tralci fioriti con fiori dalle corolle allargate, distribuito se due larghe fasce, trova riscontro in contenitori analoghi variamente attribuiti ad ambito dell’Italia Settentrionale, presenti in gran numero ad esempio nella farmacia dell’ospedale di Novara, ma anche in quella dell’ospedale di Padova; alt. cm 11,4, diam. bocca cm 7,8, diam. piede cm 6,8

A SMALL PHARMACY JAR (ALBARELLO), BASSANO, FIRST HALF 18TH CENTURY

R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, p. 181 n.165