UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
141

PICCOLO ALBARELLO, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII

€ 150 / 250
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rigonfio al centro con piede a disco e collo breve con imboccatura a orlo sottile e estroflesso. Il decoro si limita alla fascia centrale con scritta apotecaria in corsivo entro cartiglio appena ombreggiato di azzurro. La forma e il decoro sono coerenti con le produzioni faentine dei primi anni del XVIII secolo; alt. cm 10, diam. bocca cm 8, diam. piede cm 5,7

A SMALL PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, EARLY 18TH CENTURY