UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
148

PILLOLIERE CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XVIII

€ 120 / 180
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma, corpo in forma di coppa su alto piede con larga strozzatura con anello, bocca larga con orlo appena estroflesso, coperchio a cupola bassa dotato di presa a bottone. Il decoro a piccole fogliette su sottili rami richiama le opere coeve pesaresi, ma se ne distingue per scelta cromatica, così come per le piccole architetture che occhieggiano tra la vegetazione; sotto il paesaggio il cartiglio con scritta a caratteri capitali, che reca un’ombreggiatura a righe parallele; alt. cm 12,5, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 7,1

A PILLS VASE WITH LID, URBANIA, 18TH CENTURY