UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
85

QUATTRO ALBARELLI CON COPERCHIO, CASTELLI, SECOLO XVII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico, slanciato, leggermente rastremato al centro con piede carenato e base piana, collo breve e orlo estroflesso, spalla rigonfia e arrotondata. Sul fronte è raffigurato un grosso grappolo d’uva bianca entro cornice fitoforme delineata in blu, così come i cartigli che corrono lungo la base. I vasi sono dotati di coperchi a cupola abbassata con presa a bottone. La morfologia trova riscontro in esemplari castellani prodotti nel Seicento; alt. cm 23, diam. bocca cm 10,7, diam. piede cm 8,6

FOUR PHARMACY JARS (ALBARELLI) WITH LID, CASTELLI, 17TH CENTURY