UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
129

TRE ALBARELLI, BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, un vaso a rocchetto su alto piede con decorazione coerente con i prodotti bassanesi della seconda metà del XVIII secolo, gli altri due di forma cilindrica leggermente strozzata al centro con spalla e calice larghi, basso piede e imboccatura con orlo estroflesso, decorati con motivi roccaile di gusto francesi, forse opere di manifattura ligure già della seconda metà del XVIII secolo; alt. cm 18, cm 17,4, cm 17,3

THREE PHARMACY JARS (ALBARELLI), BASSANO, SECOND HALF 18TH CENTURY