UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
55

TRE ORCIOLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma, corpo globulare con collo cilindrico alto e bocca larga priva di orlo, poggianti su piede a calice; dal collo parte il manico breve, lavorato a fasce parallele a rilievo, mentre sul fronte si alza un cannello appena costolato e sinuoso. L’ornato occupa la parte posteriore attorno all’ansa con un largo cartiglio a etichetta con scritta corsiva, e decori a sottili ghirlande si dipartono da un largo fiore centrale, mentre il fronte è volutamente lasciato privo di decoro; alt. cm 20, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 9,5

THREE SPOUTED PHARMACY JAR, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY