UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
59

TRE VERSATOI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770 CIRCA

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico appena rastremato che si apre in una larga imboccatura dall’orlo estroflesso con labbro sottile e arrotondato, piede basso con collo largo su base concava con orlo arrotondato, ansa nastriforme contrapposta al beccuccio dritto dal profilo cilindrico. Il decoro policromo vede al centro della raffigurazione, collocata sopra l’ansa che sovrasta il cartiglio, una figura femminile che allatta accompagnata da altri infanti, sormontata da un cartiglio minore iscritto CHAR, mentre il resto del vaso è decorato da ghirlande di rose e fioretti con il bordo orlato da un motivo a foglie verdi; alcune foglie lanceolate arancio completano il decoro. Come visto per i tre versatoi presentati al lotto precedente, la vecchia assegnazione del corredo farmaceutico dell’Ospedale Maggiore della Carità di Novara, cui le due bottiglie appartengono, a fabbriche lodigiane, è ora stata correttamente aggiornata grazie agli studi di Raffaella Ausenda; ; alt. cm 18, diam. bocca cm 10,4, diam piede cm10,2

THREE FELICE CLERICI EWERS, MILAN, CIRCA 1770

Bibliografia di riferimento

R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, pp. 259-261 n. 283