UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
36

VASO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su basso piede a disco, anse sagomate a delfino, cannello cilindrico innestato appena sotto l’alto collo con bordo estroflesso. Al di sotto del versatore un ampio cartiglio farmaceutico anepigrafo, mentre il resto del corpo è decorato con un motivo “alla foglia blu bipartita”. Sotto le anse la marca di bottega M entro un cerchio; alt. cm 35,5, diam. bocca cm 13, diam. piede cm 12,5

A TWO-HANDLED VASE, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY

G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza. La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985, p. 232 n. 587