UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
64

VASO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima

in maiolica dipinta in policromia; corpo a campana con spalla rigonfia e base emisferica poggiante su alto piede svasato. L’ornato, delineato in modo corrivo, riprende i modi della produzione alta delle manifatture di Castelli del XVIII secolo, ma non ci permette di ricondurlo alla mano di un maestro; alt. cm 32,2, diam. bocca cm 19,5, diam. piede cm 16

A VASE, CASTELLI, LAST QUARTER 18TH CENTURY