UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
134

VASO CON COPERCHIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 250 / 350
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia; vaso a urna dalla forma slanciata caratterizzata da corpo ovoidale con spalla molto pronunciata, collo breve e cilindrico con coperchio a calotta con pomolo a bottone, alto piede con collo stretto e larga base. Il vaso è decorato secondo le modalità “a festone e ghirlande”, qui con motivo “alla rosa”, con una serie di baccellature che si ripropongono ad adornare il coperchio e il piede. L’esemplare trova riscontro nella produzione tardo settecentesca della manifattura dei Conti Ferniani di Faenza; alt. cm 27,2, diam. bocca cm 11,2, diam. piede cm 12

A FERNIANI VASE WITH LID, FAENZA, SECOND HALF 18TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 305-306.